Поделюсь маленьким секретом в ловле жереха


В прошлом году у меня было много удачных рыбалок на эту загадочную рыбу и каждую из них я анализировал, проводил работу над ошибками и записывал ключевые моменты в свой рыболовный дневник. Мне выпала удача проводить на воде каждый день на протяжении месяца и только человеческая потребность во сне принуждала ехать домой.



На просторах интернета и в личных сообщениях иногда доводится читать вопросы типа: «Посоветуйте пожалуйста снасть на жереха». Обычно я беру нечто общепринятое (спиннинг 250-270см с кастингом до 21 гр., катушка 3000 и шнур 0.6). Но советы штука очень неблагодарная, а ловля жереха вещь узкоспециальная, поэтому приходиться идти на некий компромисс с собой во избежания обид и ложный представлений. 



Около 40% всех рыбалок на жереха я отловил ультралайтовым комплектом с заявленным кастингом до 5 гр., и шнуром #0.3 0.091мм и разрывной нагрузкой 3.1 кг. И самым крепким в моей снасти был флюорокарбон сечением 0,30. Мне также доводилось успешно ловить жереха и на миниатюрные топвотеры форелевиком с кастингом до 2,5 гр., но это очень нишевая история, которая как правило не имеет ничего общего с ловлей действительно крупной рыбы, поэтому этот период лучше упустить.



И если форелевик за счёт своего лапшистого строя может простить вам пережатый фрикционный тормоз при жереховом ударе, то в моём случае рокфишевый ультралайт со свербыстрым строем и шнуром #0.3 надежду на благоприятный исход не давал. Даже максимально распущенный тормоз часто не справлялся и случались обрывы при первом ударе. Использовать более толстый шнур мне не позволяли требования и условия ловли. Жерех явно предпочитал самые мелкие колеблющиеся блёсна, которые нужно было доставлять на наибольшее расстояние в условиях сильного бокового ветра.



И я начал думать над тем как добавить в снасть еще один амортизирующий фактор. Решение пришло почти сразу. Запястье, друзья! При ловли любой другой рыбы у нас формируется нейромышечная связь заставляющая нас на автомате усиливать позицию запястья при поклёвке рыбы. Мне пришлось выработать привычку полностью расслаблять запястье, сделав его еще одним инструментом гашения того самого первого удара коня. С тех самых пор у меня небыло ни единой отбитой при поклёвке приманки. 



Во избежания ложных умозаключений нужно объясниться. Мои условия ловли таковы, что у рыбы нет возможности уйти в коряги, завести за бровку или удачно воспользоваться силой течения. Поэтому, если вам обязательно нужно прибегать к форсированному вываживанию и в месте ловли присутствует крупный жерех, то очевидно что нужно использовать более мощный комплект.


Вот такая маленькая хитрость, Друзья. Пользуйтесь!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!