Практичная "Лососевая пушка" перебрасывает рыбу через затворы дамб


В 2014 году в сети впервые появились сообщения о так называемой "рыбной пушке", которая помогала лососю, идущему на нерест вверх по течению реки, преодолевать препятствия. Сегодня ее более совершенная версия обладает несколькими техническими преимуществами.


Лососевая пушка была создана в Сиэтле компанией Whooshh Innovations. Она представляет собой пластиковую трубку, подключенную к механическому воздушному насосу, которая "перекачивает" рыбу через препятствия вверх по течению.


Поначалу ее использовали для загрузки рыбы в грузовики или для обработки в специальном инкубатории. Рыбу вручную загружали в нижней части системы с более низким давлением, где ее всасывало внутрь трубы и переправляло вверх на противоположный конец. Скорость «путешествия» составляла от 5 до 10 м/сек.



Главным недостатком системы была необходимость вручную загружать в нее рыбу. Специалисты компании решили "заинтересовать" рыбу, чтобы она делала это сама. Для этого в нижней части аппарата был установлен специальный желоб, из которого непрерывно вытекает вода, имитируя реку. Рыба, идущая на нерест, инстинктивно устремляется к ней и поднимается вверх по желобу.



Оказавшись внутри, рыба проходит мимо сканера распознавания FishL, который оснащен фотокамерами, делающими 18 снимков в секунду. Полученные изображения мгновенно анализируются компьютерной системой, которая фиксирует вид, размер и другие характеристики каждой рыбы.


Это не только позволяет биологам отслеживать, какие виды рыб находятся в реке, но и дает возможность системе "отказывать во въезде" посторонним видам. При обнаружении их просто переправляют через специальные ворота обратно в реку ниже плотины.



Источник: Whooshh Innovations

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!