Причины, по которым в большинстве водоемов исчезают раки


Помните, как в детстве практически в каждом водоеме можно было встретить большое количество раков. Мы, будучи детьми ловили раков прямо из нор руками, а наловив достаточное количество варили и ели прямо на берегу. Ловя же рыбу мы нервничали, когда на донку, оснащенную червем клевали раки и не давали ловиться рыбе. Но с каждым годом ситуация ухудшалась и дошло до того, что сейчас места обитания раков передаются только близким знакомым. Куда же делись раки?


Чистота воды


Рак, наряду с пескарем всегда являлся индикатором чистоты водоема. Повышенную загрязненность в первую очередь чувствуют раки и пескари, которые буквально за несколько лет практически полностью исчезают из водоема. Но это и так понятно большему количеству людей.


Браконьеры


Причем тут вопрос не так как с рыбой. Часто, даже самые честные рыболовы не задумываются о вреде, который они наносят вылавливая раков. Особенно это касается икряных, которые ценятся больше всего, хотя вылов таковых запрещен.



Ну и классическое браконьерство тоже не стоит забывать. Практически на каждом рынке можно встретить кучу предложений по продаже раков. И далеко не всегда они выловлены законно.


Болезни


Рак малоустойчив к загрязненной воде. Но помимо этого рак восприимчив к заболеваниям. Причем некоторые из них распространяются с большой скоростью, что приводит к исчезновению рака в водоеме.


Чума раков


Одно из самых опасных заболеваний членистоногих, которое на данный момент не имеет лечения. Заболевание, как считают специалисты распространилось из Северной Америки, после завоза местного рака в Европу. 


Или септоцилиндроз распространен практически по всей Евразии и обнаруживается достаточно часто. Причем, часто рассадником заболевания становятся фермы, которые разводят раков. На раке появляются ржавые пятна, которые со временем развиваются в язвы. Также, как и чума, септоцилиндроз не лечится.



Вывод


Как можно заметить, у раков достаточно большое количество факторов, по которым они могут покинуть реки. Поэтому с каждым годом рака будет становится меньше и меньше.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!