Рыбы, подвергшиеся воздействию эстрогена, производят меньше самцов


По словам биолога из Университета Цинциннати, вода, загрязненная даже небольшой концентрацией человеческих гормонов, может оказывать сильное воздействие на рыбу.


Доцент Калифорнийского университета Латонья Джексон провела эксперименты с североамериканскими пресноводными рыбами, называемыми наименьшими киллфишами. Она обнаружила, что популяции киллифов, подвергшихся воздействию эстрогена в концентрации 5 нанограмм на литр в контролируемых лабораторных условиях, имели меньше самцов и производили меньше потомства. Ученые обнаружили, что концентрация эстрогена в ручьях, прилегающих к очистным сооружениям, в 16 раз выше .


Исследование предполагает, что даже эта небольшая доза эстрогена может иметь серьезные последствия для популяций диких рыб, живущих ниже по течению от очистных сооружений.


Исследование было опубликовано в журнале Aquatic Toxicology .


Теперь ученики Джексон помогают ей решать связанные с этим вопросы о качестве воды, используя в качестве модели наименьшее количество рыбы-убийцы.


Проект демонстрирует приверженность UC исследованиям, описанным в его стратегическом направлении под названием Next Lives Here.


Killifish как модельная система


Джексон изучал синтетический эстроген под названием 17?-этинилэстрадиол, активный ингредиент в оральных контрацептивах, также используемых в заместительной гормональной терапии . Он был обнаружен в ручьях, прилегающих к очистным сооружениям, в концентрациях до 60 нанограммов и более на литр.


Она познакомилась с исследованиями эстрогенов, работая специалистом по медицинским исследованиям и изучая рак. Джексон продолжила свою работу с гормонами в докторантуре, а теперь в качестве доцента в Колледже искусств и наук Калифорнийского университета.


«Все, что вы смываете в унитаз или кладете в раковину, попадет в воду», - сказала она.


Доцент Калифорнийского университета Латонья Джексон и магистрант Эдуардо Покасангре демонстрируют синий свет над аквариумом, имитирующий лунный свет. Предоставлено: Эндрю Хигли / UC Creative + Brand.


Это включает не только смывание медикаментов (никогда этого не делайте), но и неметаболизированные химические вещества, которые смываются, когда люди ходят в туалет.


«Наши системы очистки сточных вод хороши для удаления многих вещей, но они не предназначены для удаления фармацевтических препаратов», - сказал Джексон. «Поэтому, когда женщины , получающие противозачаточные средства или гормональную терапию, ходят в ванную, она сбрасывается в очистные сооружения».

 

Хроническое воздействие эстрогена на рыбу привело к уменьшению популяций и дисбалансу гендерного соотношения: самок больше, чем самцов.


Сотрудничество с EPA


Теперь Джексон хочет знать, как воздействие гормонов, таких как эстроген и андроген, у самок рыбы влияет на ее потомство. Она сотрудничает с Агентством по охране окружающей среды США, чтобы исследовать местные воды на юго-западе Огайо.


Джексон начал использовать наименьшее количество киллеров в качестве биологической модели во время учебы и преподавания в Университете Луизианы. Наименьшее количество рыб-рыбок обычны и их легко найти в местных водах.


Доцент Калифорнийского университета Латонья Джексон использует метод наименьшего количества киллеров в качестве модели для своих исследований. Эти крохотные рыбки размером с основной продукт. Предоставлено: Эндрю Хигли / UC Creative + Brand.


По словам Джексона, особенность наименее убитых особей заключается в том, что у них есть плацента и они рождают живых детенышей. Это редкость среди рыб, которые чаще откладывают икру.


Рыбки крошечные. Самки меньше дюйма в длину, а самцы вдвое меньше.


«Они считаются самой маленькой рыбой и одними из самых маленьких позвоночных в Северной Америке. Они очень маленькие», - сказала она.


По ее словам, это делает их удобными объектами исследования, поскольку им не нужно много недвижимости.


«Я легко могу разместить от 60 до 80 в 10-галлонном аквариуме», - сказала она.


По ее словам, изучить их даже более мелкие органы сложно, но поймать рыбу на удивление легко.


«Это мелководные рыбы. Вы буквально стоите у кромки воды, берете сачок и зачерпываете их», - сказала она.


Киллифиш может прожить в неволе более трех лет. В дикой природе их популяции становятся жертвами хищников.


«Они не агрессивные рыбы, поэтому их ест все», - сказала она.


По словам Джексона, они застрахованы от этих опасностей, рожая живыми молодыми и имея высокую плодовитость. Они могут воспроизводиться каждые 28 дней.


Студенты Джексона участвуют в исследовательском проекте.


«На следующий день после приезда в Калифорнийский университет я сразу же погрузилась в исследования, связанные с токсикологией», - сказала студентка Ариана Берриос. «Я прошел обучение работе с рыбами через CITI и совершил пару полевых поездок в ESF для экспериментального тестирования воды в ручье».


Сейчас она работает над своим собственным исследованием киллифов .


«За очень короткий период я чувствую, что многому научился», - сказал Берриос.


Джексон сказал, что воздействие на ручьи не ограничивается рыбой . Гормоны и другие химические вещества, которые не удаляются во время лечения, могут биоаккумулироваться в пищевой цепи или попадать в нашу питьевую воду.


«Наша питьевая вода не является возобновляемым ресурсом. Когда она заканчивается, она исчезает», - сказал Джексон. «Очень важно, чтобы мы содержали этот ресурс в чистоте».


Источник: University of Cincinnati

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!