Спит ли линь зимой? Как и на что можно поймать линя в глухозимье


На написание данной статьи меня натолкнула последняя рыбалка. Выехали с друзьями на местный карьер, где по рассказам знакомых пошел карась. И действительно, рыбалка удалась - удалось поймать с десяток крупных карасей, что для Сибирского глухозимья отличный результат. Но помимо карася у одного из знакомых в прилове оказалось два неплохих линя. Мы удивились - ведь считается, что линь зимой впадает в спячку и не клюет, летом-то целая проблема поймать.



Позже, анализируя рыбалку мы поняли в чем дело - как я сказал ранее, рыбалка происходила на затопленном карьере, где глубины от трех метров начинаются с самого берега, но дно в тот же момент заилено. Карася ловили в пятиметровой яме, где температура +4 - +5 градусов. Видимо, на такой глубине линь активничает даже в глухозимье, но крайне редко.


Но как стабильно ловить линя зимой?


Подняв данный вопрос, в общем чате нашелся рыболов, который, с его слов достаточно часто ловит линя зимой, но как правило в начале и конце зимы. С его слов первое, на что стоит обратить внимание - наличие притока кислорода. Если рядом с местом лова есть впадающие ручьи или ключи, то вероятность найти линя увеличивается в разы.


Зимой, в отличие от лета линь собирается в стаи и стоит в прибрежных ямах, где находится ил или водоросли, в которых рыба прячется от хищника.


Второе, о чем не стоит забывать, линь - теплолюбивая рыба, которая в зимний период кормится крайне редко, поэтому не стоит забывать про погоду. Самая перспективная рыбалка происходит в солнечную, безветренную погоду. Также стоит помнить, что линь по своей натуре донная рыба. Зимой он практически не поднимается со дна, поэтому стоит ловить именно на дне.


На что ловить?


Как я говорил ранее, линь крайне мало ест зимой, поэтому важно правильно подобрать прикорм и насадку. Прикормка не должна обладать резкими запахами, идеальный вариант - смесь пшенной каши или жмыха с рачком-бокоплавом(мормышем) или мотылем. Ловить лучше всего на поплавочную оснастку, опустив насадку на дно. На небольшой крючок насаживается пара-тройка мотыля или мормыша, после чего снасть оставляется без движения хотя бы на пол часа.


Итог


Казалось бы, карповые, а особенно линь должен впадать в анабиоз в зимний период, но практика показывает обратное. Если подобрать правильное место, прикормку и насадку, то можно с большой долей вероятности поймать линя даже в глухозимье.


Для успешной ловли лина зимой поможет правильная наживка для рыбалки, которую вы можете подобрать и купить в интернет магазине Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!