В самом жарком месте на земле найден новый вид пресноводных ракообразных


Новый вид пресноводных ракообразных был обнаружен во время экспедиции в пустыню Лут, известную как самое жаркое место на Земле. Недавно идентифицированный вид принадлежит к роду Phallocryptus, из которого ранее были известны только четыре вида из различных засушливых и семиаридных регионов.


Доктор Хоссейн Раджаи из Штутгартского государственного музея естественной истории и доктор Александр В. Рудов из Тегеранского университета сделали открытие во время экспедиции Лут, чтобы лучше понять экологию, биоразнообразие, геоморфологию и палеонтологию пустыни.


Дальнейшие научные исследования образцов, проведенные соавтором доктором Мартином Швентнером, специалистом по ракообразным из Музея естественной истории Вены, показали, что они принадлежат к новому виду пресноводных ракообразных.


Публикуя свои результаты в разделе "Зоология на Ближнем Востоке", биологи назвали новый вид Phallocryptus fahimii в честь иранского биолога-эколога Хади Фахими, который участвовал в экспедиции 2017 года и, к сожалению, погиб в авиакатастрофе в 2018 году.


Доктор Раджаи, энтомолог из Государственного музея естественной истории Штутгарта, который на самом деле нашел этот вид в небольшом сезонном озере в южной части пустыни, говорит, что открытие является сенсационным.


"Во время экспедиции в такое экстремальное место вы всегда начеку, особенно когда находите воду. Обнаружение ракообразных в этой жаркой и сухой среде было действительно сенсационным".


Исследование команды объясняет, чем Phallocryptus fahimii отличается по своей общей морфологии и генетике от всех других известных видов Phallocryptus.


Доктор Швентнер, который в прошлом работал с подобными ракообразными из австралийских пустынь, добавляет: "Эти ракообразные способны десятилетиями выживать в высохших отложениях и вылупятся в предстоящий сезон дождей, когда водная среда обитания снова заполнится. Они идеально приспособлены к жизни в пустынях. Их способность выживать даже в пустыне Лут подчеркивает их стойкость".


Пустыня Лут, также известная как Даште-Лут, является второй по величине пустыней в Иране.


Расположенная между 33° и 28° параллелями и на 51 800 км 2 больше, чем Швейцария, эта пустыня является текущим рекордом по самой высокой когда-либо зарегистрированной температуре поверхности. На основе спутниковых измерений 2006 года НАСА сообщило о рекордной температуре поверхности 70,7°C, которая недавно была увеличена даже до 80,3°C. Темная галька, которая нагревается, - одна из причин рекордных температур. Среднесуточные температуры колеблются от -2,6°C зимой до 50,4°C летом, при этом годовое количество осадков не превышает 30 мм в год.


Почти лишенная растительности пустыня Лут является домом для разнообразных животных, но без постоянных водных биотопов (например, прудов).


После дождя заполняются непостоянные астатические водоемы, в том числе река Руд-э-Шур с северо-запада Лут.


Здесь описано разнообразное сообщество архей, но водная жизнь в Лут остается очень ограниченной, что делает эту находку особенно редкой.


Источник: Taylor & Francis

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!