Живой "воздушный шар на веревке" обнаружен в самой глубокой части Индийского океана


В глубинах Индийского океана обитают некоторые причудливые существа, в том числе одно, похожее на воздушный шар на веревке.


Исследователи запечатлели на видео это студенистое существо во время недавнего погружения в Явскую впадину, самую нижнюю часть Индийского океана. Это погружение было одним из многих в экспедиции Five Deeps, во время которой команда стремилась достичь самой глубокой части всех пяти мировых океанов.




"Мы просто смотрели видео и увидели, как эта штука вышла из темноты", - сказал Алан Джеймисон, главный научный сотрудник экспедиции и старший преподаватель Университета Ньюкасла в Великобритании. "Она скользнула прямо в камеру ... затем снова ушел".


Он добавил, что с его длинным придатком, «почти как щупальце, которое что-то держится», оно выглядело как воздушный шар на веревке.


После поиска в литературе Джеймисон обнаружил в Японии группу, которая около 20 лет назад описала нечто подобное - разновидность преследуемого асцидиана или морского брызга. Но между недавно найденным существом и существом, описанным в литературе, были ключевые различия - у последнего были нити, отходящие от макушки, а у этого - нет, сказал он.


По его словам, существует "высокая вероятность" того, что это новый вид, поскольку нет никаких свидетельств о существовании такого существа, которое могло бы находиться на глубине более 6500 метров (21 300 футов).


По его словам, это существо, вероятно, прикрепляется к морскому дну своим длинным щупальцем, возможно, чтобы оставаться на сейсмически активном морском дне. (Траншеи являются «сейсмически активными», потому что они представляют собой провалы на морском дне, где одна тектоническая плита выталкивается под другую). Что касается того, почему щупальце такое длинное, Джеймисон предположил, что это может помочь фильтрующему существу питаться на высоте до 3,3 фута (1 метр) над морским дном.


Поскольку самые глубокие части четырех из пяти океанов никогда прежде не посещались людьми, «для нашей научной группы не является большим сюрпризом то, что мы замечаем некоторых существ, которые, как мы уверены, являются новыми видами», - сказал создатель экспедиция Виктора Весково, исследователя и бизнесмена, который совершает первое погружение на глубину, обычно в одиночку, на небольшом подводном аппарате из стеклянных и титановых сфер.


Но не все существа, с которыми они столкнулись, были чужими для членов экипажа.


Они видели более знакомых существ, таких как морские звезды и морские огурцы, и несколько хадальных улиток - розоватых головастиков размером с ладонь с маленькими черными глазами и полупрозрачными телами, сквозь которые хорошо видна их печень.


Эти рыбы-улитки "могут быть не новым видом [потому что они] выглядят во многом одинаково", но это отчасти "интересно", что мы до сих пор видели их в глубинах всех океанов, - сказал Джеймисон. Перед тем, как посетить Яванский желоб в Индийском океане, члены команды нырнули в желоба Атлантического и Южного океанов вокруг Антарктиды, где обитают похожие улитки.


По словам Весково, из всех трех океанов Индийский океан, по-видимому, является самым насыщенным жизнью. Но это также тот, у которого очень мало выборки. Джеймисон добавил, что там "почти нет никаких записей" о существах.


Члены исследовательской группы надеются проанализировать некоторые видео и фотографии, которые они сняли в глубинах нашего мира, и опубликовать некоторые выводы о своих исследованиях. Кроме того, их погружения снимаются для документального сериала Discovery Channel, который выйдет в эфир к концу года.


Следующая остановка через две недели - Марианская впадина в Тихом океане, самая глубокая часть любого из океанов. По словам Весково, эта траншея - единственная, которую исследовали люди, но только дважды. Лейтенант США Дон Уолш и швейцарский инженер Жак Пикар впервые нырнули в траншею еще в 1960 году, а канадский исследователь и кинорежиссер Джеймс Кэмерон установил рекорд самого глубокого погружения в 2012 году.


Источник: Live Science

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!