Ловля окуня на спиннинг


Лето -  просто замечательное время для рыбалки различных видов рыб, ну, а именно август, просто хорош для ловли хищной рыбы. Поговорим о ловле окуня.

Окунь очень сильно распространен на практически всех водоемах, находящихся на территории Европы. Более того, в некоторых водоемах полосатый разбойник, бывает практически единственным его обитателем. Берш, судак и ерш - являются довольно близкими по родству и образу поведения окуню.

Особо крупные окуни бывает достигают размеров в длину более 40 сантиметров и немалого веса 2 и более килограммов. Окунь - это одна из немногих видов рыб, для которых не так страшен шум, и более того известно, что в некоторых областях Западной и Восточной Европы и многих странах бывшего СНГ, рыболовы умудряются применять особеннные способы для привлечения полосатых разбойников к месту рыбной ловли, при помощи особых шлепков или стука по глади воды, на подобие рыбалки на сома при помощи квока.

Кромка уреза глубокой воды, песчаное дно которое дополняет ракушечник, перекат, с выходом на яму в затоне с обратным течением - окунь просто обожает подобные места. Особенно активным он бывает когда выходит на утреннюю и вечернюю кормежку. При особо активном выходе образует так называемые окуневые котлы, которые можно наблюдать издалека по всплескам на воде и жирующими чайками, выхватывающими с поверхности водоема выдавленных окунем мальков, выскакивающим на поверхность.

Ловить окуня можно на все виды искусственных приманок, такие как колеблющиеся, и вращающиеся блесны, различные спинербейты, силиконовые приманки и тем более различные воблеры любых размеров. Грамотно применяя все эти приманки, позволит вам обловить практически все глубины водоема.

При ловле окуня спиннингом проводку крайне необходимо осуществлять до самого борта лодки, из-за того что периодически, и очень часто этот хищник может сопровождать приманку и, осуществить хватку у самой лодки. Не забывайте экспериментировать с приманками: чередовать цвет, размер и вид приманок. Зачастую это раззадоривает даже пассивного хищника и провоцирует его на поклевку.

Осуществлять проводку лучше вдоль или против течения, проводки поперек течения редко приносят хороший результат и как следствие - меньшее число поклевок. При рыбалке на силиконовые приманки и во время жора окунь так агрессивно атакует приманку, что практически срывает ее с джиг-головки, поэтому практически после каждой проводки приманки, ее необходимо аккуратно поправить.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!