Особенности нереста рыбы


Рыбы достигают половой зрелости в разном возрасте. Большинство пресноводной рыбы нерестится впервые в три - четыре года. Но есть такие рыбы, которые нерестятся уже в следующем после рождения году.

С нерестом рыбы связаны чрезвычайно интересные явления в их жизни. Многие виды рыб перед размножением осуществляют нерестовые миграции. Они обусловлены тем, что каждый вид рыбы приспособился к нересту в определенных условиях, которых нет в местах откорма.

Отличается от другой рыбы нерест щуки. После вскрытия льда и подъемом уровня воды в реке, когда мелководные участки уже достаточно прогреваются, сюда подходит самка щуки , которую сопровождают 3-7 самцов. Самка выметывает икру, а самцы выпускают молоки, которые оплодотворяют икру.

Лещ начинает нерест утром, перед восходом солнца, и продолжает почти до середины дня. Рыбы сначала плавают по водоему, отыскивая подходящее место нереста. Затем рыбы начинают плавать по кругу диаметром 4 - 8 метра, причем самцы леща держатся у самок. При круговых движений рыбы бьют хвостом по воде, рассеивая икру на растительный субстрат, и оплодотворяют ее. После активного движения наступает период покоя. Через некоторое время нерест рыбы повторяется.

Окунь нерестится исключительно рано утром, иногда незадолго до солнечного заката; в полуденные жар и вечером нерест значительно ослабевает, стая на время редеет, а на ночь смущена рыба и совсем успокаивается. Нерест окуня всех возрастов продолжается довольно значительное время - около недели.

Карпы - сильные рыбы, на пути к месту нереста они способны преодолевать препятствия, перепрыгивать небольшие плотины и запруды. Известны случаи, когда рыба выпрыгивала из воды на высоту до двух метров.

Процедура нереста у карпа подчинена возрастной иерархии - сначала "отстреливается" молодежь, затем более крупные особи. Длительность нереста может достигать месяца.

В нерест стая карпов разбивается на маленькие группы: одну самку и сопровождающих ее двух-трех самцов. Они удаляются в какое-нибудь защищенное, чаще мелководное, место (густые заросли водорослей, маленькие заводи, старицы), чтобы выметать икру и молоки. Большая часть рыб нерестится в прибрежных камышах, весьма удобных для так называемой "терки".

Самка сома перед нерестом выкапывает передними плавниками в почве гнездо. После откладки икры самец и самка сома охраняют гнездо в викльовування из икринок личинок.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что нерест рыбы у каждого вида своеобразный. Даже у одного вида в разных водоемах нерест может быть неодинаков. А у многих видов рыб нерест еще не исследован.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!