Сплавы по ерикам дельты Волги


Ерики – многочисленные протоки дельты Волги, которые находятся между основным руслом и раскатами. Учитывая идеальные природные условия местности, разнообразие глубин, закоряженость дна результативность ловли в таких местах всегда перспективна. Ерики представляют собой протоки шириной несколько десятков метров и глубиной от 4 до 12 метров. Обычно берега ериков образуют непроходимые джунгли, поэтому при ловле в такой местности лодка является неотъемлемым атрибутом, а для полноценного отдыха и восстановления сил удобно использовать одну из рыболовных баз, которых в этом краю большое множество, пример https://www.skazka-tur.ru/

Потенциальными объектами ловли в ериках являются сом, щука, берш, судак, сазан, окунь. Исходя из предполагаемых трофеев, выбирается и способ ловли: для сазана – донная снасть, для остальных видов рыб – спиннинг. Использовать одновременно два вида снасти достаточно громоздко и неудобно. Однако во время пассивности рыбы такой вариант может спасти рыбалку.

Во время ловли спиннинговой снастью целесообразно использовать две тактики:

• ловля на воблер или блесну над коряжником;
• ловля джигом у дна.

Использование воблера-суспендера, который может неподвижно зависать над коряжником, даёт возможность выманивать из труднодоступных мест щуку, берша, судака. Также оправданным вариантом в таких местах будет использование узких колебалок с противозацепными усами.

Ловля джигом у дна может быть ориентирована на любую хищную рыбу от окуня до сома. В качестве приманки наиболее перспективно использовать приманки из съедобного силикона. В зависимости от объекта охоты будет зависеть размер и форма приманки. Судак предпочитает узкий вариант длиной около 7 см, щуке и сому больше будут интересны приманки размером около 10 см, а окуню предпочтительнее будут мелкие приманки, длиной около 3-4 см. В условиях ериков при ловле джигом удобно использовать монтаж с офсетным крючком, жало которого спрятано в тело приманки. В некоторых случаях для ловли вблизи коряжника целесообразно использовать оснастку с отводным поводком. Очень медленно проводя джиговую проводку с такой оснасткой, появляется возможность на нужной высоте преподнести приманку у самого носа хищников находящихся в коряжнике. При большой пассивности рыбы целесообразно использовать длинные паузы в джиговой проводке.

Сазан – достойный соперник для любого рыболова. Нрав и бойцовские качества этой рыбы ставят её на лидирующие позиции по популярности в Астраханском крае. При ловле наиболее удобно использовать лёгкое пикерное удилище с безынерционной катушкой. Обязательным атрибутом при ловле сазана является прикормка, в качестве которой могут выступать жмыхи, панировочные сухари, каши и фирменные сухие прикормки. Именно прикормка выманивает из закоряженного укрытия сазана к месту ловли. Сначала к прикормленному месту подходят небольшие экземпляры с ладошку, а через некоторое время могут подойти особи и покрупнее.

Многие рыболовы ловят целенаправленно конкретный вид рыбы. Однако при наличии лодки и большой акватории именно сплав с использованием нескольких видов ловли может принести очень высокие результаты. Возможно, в определённое время ловли будет клевать какой-то один вид рыбы при полной пассивности остальных. Сплав необходимо начинать с самого утра и в идеале заканчивать вечером. Как правило, улов после такого сплава может быть самым разнокалиберным – от мелких окуней и до крупных сомов.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!