Мультипликаторные катушки используют в морской и океанической рыбалке


Для многих недостаточной оказывается рыбалка в тихом пруду. Они готовы выехать в безлюдные места, чтобы испытать себя в сложных обстоятельствах. Для морской и океанической рыбалки, часто проходящей в экстремальных условиях, целесообразно использовать мультипликаторные катушки. Главным их отличием является то, что они намного мощнее безынерционных, поэтому позволяют ловить на тяжелую приманку крупную рыбу, в том числе и хищников.
 
Прежде чем начать использовать мультипликационную катушку, стоит изучить ее особенности, начинающему рыболову бывает сложно освоить технику применения мультипликатора. Однако впоследствии, уже в открытом море, вы увидите, что трофейная рыбалка без этого приспособления просто невозможна.
 
Так, мультипликаторные катушки имеют такие отличительные особенности:
 
• увеличенную мощность – при использовании большой, тяжелой приманки закидывание будет более эффективным, кроме того, устройство позволит без проблем вытащить активную, сильную рыбу, даже если она будет вырываться;
• повышенную чувствительность снасти – катушка располагается на удилище таким образом, что даже минимальные, еле заметные поклевки внимательный рыболов сможет отследить;
• высокую функциональность – в связи с тем, что ни шнур, ни толщина лески, ни вес приманки не влияют на дальность заброса, повышается эффективность катушки. Важно: при забросе нельзя делать резких движений, он должен выполняться плавно, но со значительным усилием. Еще до выхода в море необходимо правильно настроить фрикцион и отработать технику заброса, тогда трофей будет действительно богатым.
 
При выборе мультипликаторной катушки необходимо учитывать, что он выпускаются в лево- или правостороннем варианте, они не бывают двусторонними. Кроме того, «слабыми местами» этих устройств являются фрикционный тормоз и лескоукладыватель, именно они чаще других деталей выходят из строя. Поэтому при покупке обратите внимание на такие нюансы:
 
• шпуля и металлический корпус должны быть обработаны антикоррозийным составом;
• отсутствие лескоукладывателя, компенсируемое зауженной шпулей, позволит избежать неприятностей в процессе рыбалки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтении как можно более упрощенной конструкции, такой вариант будет самым надежным в экстремальных условиях;
• в качестве фрикционного тормоза и педали сброса шпули можно использовать металлический флажок;
• лесоемкость катушки должна быть не меньше 300 м, особенно если вы планируете глубоководную рыбалку.
 
Стоимость таких мультипликаторных катушек, конечно, не может быть низкой, но покупка оправдает себя, так как в море вы будете застрахованы от неприятных поломок и частых остановок для ремонта.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!