И снова Карпаты


В том году, в Украине, прошло первое мероприятие для любителей нахлыстовой рыбалки, организованное в новом формате фестиваля. До этого все подобные встречи организовывались как обучающие семинары и были, прежде всего, ориентированы на обучение новичков и более продвинутых спортсменов основам нахлыстовой ловли и совершенствованию техники ловли и приемов вязки нахлыстовых мушек. Обучающие семинары продолжают оставаться достаточно актуальными, и четвертый украинский семинар по нахлыстовой рыбалке прошел в апреле этого года в Донецкой области.
 
Однако, нахлыстовая рыбалка в Украине развивается бурными темпами и многие продвинутые нахлыстовики испытывают потребность в общении и совместной рыбной ловле в интересных и живописных рыболовных уголках Украины. Первый нахлыстовый фестиваль Украины был организован и проведен с 23 по 25 мая Закарпатским нахлыстовым клубом на реке Выча (укр. Вича) недалеко от Свалявы. Как обычно, в подготовке мероприятия принял участие весь актив Закарпатского нахлыстового клуба. Особую благодарность хотелось бы выразит председателю клуба Гавриилу Смочкову и активному организатору и участнику всех мероприятий Владимиру Корневу. Были проведены переговоры с Управлением лесного хозяйства и Закарпатской рыболовной инспекцией о выделении участка и всевозможных разрешений для проведения мероприятия. Была подготовлена интересная программа, обеспечен транспорт для подвоза участников к базовому лагерю от железнодорожной станции Свалява. На месте проведения были разбиты огромные армейские палатки для столовой и проведения занятий на случай дождливой погоды. Было организовано трехразовое питание для участников, и приглашены повара. Закарпатские нахлыстовики в очередной раз продемонстрировали свое гостеприимство и высокий уровень организации подобных мероприятий.

Фестиваль собрал нахлыстовиков со всех регионов Украины. Прибыло более пятидесяти участников. Конечно, наиболее представленными были западные регионы такие как Львов и Ивано-Франковск, но радует то, что долгая дорога и организационные сложности неостановили многочисленных любителей нахлыстовой рыбалки из Киева, Одессы, Днепропетровска, Запорожья… Впервые на фестиваль прибыла большая группа начинающих нахлыстовиков из Донецка ( видимо, сказались последствия и интерес к нахлысту, вызванные проведением недавнего семинара в Донецкой области). Все были приятно удивлены красотой карпатской природы, непривычными условиями ловли в горной реке и непривычной для равнинных рек рыбой…

Радует, что растет количество и разнообразие магазинов, туристических фирм и средств массовой информации, заинтересованных и принимающих участие в подобных мероприятиях. И в этот раз на фестиваль прибыла группа представителей киевского магазина «Экстрим-экспедишн» (www.exex.com.ua Киев, улица Строителей 27) во главе с Алексеем Чайковским. Магазин, впервые в Украине, представляет своим покупателям полный и весьма обширный комплект нахлыстовых товаров, снаряжения, одежды, материалов для вязки нахлыстовых мушек. Радует, что представляемые магазином товары для нахлыстовой рыбалки имеют самое высокое качество, поскольку представлены лидеры индустрии товаров для нахлыста: Sage, Simms,Vinston, Bask, Kola-Salmon…. Магазин также имеет свое рыболовно-туристическое подразделение и совместно с московской фирмой «Спортфиш тур» организует и предлагает увлекательные рыболовные туры в самые рыбные и экзотические уголки мира: Кольский полуостров, полуостров Таймыр, Камчатка, Аргентина, Аляска, Сейшельские острова…

Как обычно, высокую заинтересованность в освещении мероприятия принял украинский научнопопулярный журнал «Світ рыбалки». Присутствовали не только завсегдатай и увлеченный нахлыстовик, главный редактор издания Виктор Цетковский, но и директор журнала Лариса Новицкая. Такое внимание и оценка перспектив развития нахлыста в Украине только радует.

Итак, фестиваль организован и начался. После размещения всех участников на месте проведения мы совместно с Гавриилом Смочковым и Владимиром Корневым проводим церемонию открытия фестиваля и уже ставшую традиционной процедуру представления всех участников. Многие знают друг - друга давно и лично, но есть и новички. Объясняем правила ловли рыбы по принципу «поймал-отпустил» и меры предосторожности при ловле в горной реке.… Попутно выясняется, что некоторые участники фестиваля являются начинающими нахлыстовиками и хотели бы позаниматься с опытными товарищами совершенствованием своей техники заброса, методов вязки мушек.… Ну что ж, регламент фестиваля очень демократичный, и каждый может найти время и возможность для ловли, учебы и общения. После вкусного и сытного обеда, организованного гостеприимными устроителями, мы приступаем к занятиям.

Я, москвич Владимир Тюрин, киевлянин Олег Литвиненко («Экстрим-экспедишн») занимаемся с группами новичков техникой нахлыстовых забросов. Рядом со «штабной» палаткой собрались «муховязы» во главе с Гавриилом Смочковым и демонстрируют друг - другу методы и приемы вязки мушек. Большая группа нахлыстовиков отправилась обследовать реку и ловить рыбу. Несколько дней перед этим в горах проходили обильные дожди. Вода в реке мутноватая, но очищается буквально на глазах и это вселяет надежду на хорошую рыбалку. Спустя час узнаем, что форель все-таки ловится и Дима Голенков, опытный нахлыстовик из Львова и создатель сайта www.fly-fishing.lviv.ua уже поймал несколько ручьевых форелей на небольшом чистом ручье, впадающем в реку.

И я закончил занятия со своей группой начинающих и возвращаюсь в лагерь. Все заняты: одни увлеченно вяжут мушки, другие с интересом рассматривают стендмагазин «Экстрим-экспедишн». На стенде представлены полная линейка нахлыстовых удилищ Sage, материалы, катушки, шнуры, одежда Seems … и многие не упускают такой редкой возможности увидеть все сразу, попробовать, протестировать, обсудить на месте с коллегами и купить. На кухне идут приготовления к ужину, и готовится ароматный закарпатский бограч. Собираю снасти, одеваю вейдерсы, ботинки … и на реку. Занятия - занятиями, но рыбу половить тоже хочется. Пробираюсь к реке. Вода еще довольно мутная и высокая. Я принимаю решение ловить ближе к берегу, со дна на нимфы Golg head методом «чешской нимфы», поскольку знаю, что в таких условиях форель нужно искать в прибрежных канавках и ямах на дне.… Выбираю участок у искусственной подпорной стенки и старательно облавливаю прибрежную канавку вдоль нее. Несколько проводок вызывают поклевку неплохой ручьевой форели. Осторожно вываживаю ее, фотографирую и выпускаю. Значит, рыба все же ловится. Нахожу несколько неплохих ям за сливами с порогов и тщательно облавливаю их. Еще несколько прекрасных ручьевых форелей. Они небольшие, но невероятно красивые и бойкие. Решаю закончить рыбалку и возвратится в лагерь, тем более что быстро темнеет и приближается время ужина.

В лагере ужинаем и все оживленно обсуждаются итоги прошедшего дня, рыбалки и просто «за жизнь»…Общение продолжается на улице у костра. Львовские нахлыстовики во главе с Димой Петруняком приготовили фантастически вкусный карпатский бануш с настоящей домашней брынзой и все наслаждаются красотой и умиротворением ночи в горах, журчанием близкой реки и свежими впечатлениями. Незаметно приходит ночь и сон…

Утром, после ужина мы организуем два конкурса. Один конкурс на «дальность нахлыстового заброса» и второй конкурс на «лучшую мушку». Участники конкурсов увлеченно соревнуются, и победители получают разнообразные призы от магазина «Экстрим-экспедишн». Я успеваю еще раз сходить на реку и поймать несколько форелек.

В обед, на фестиваль приехали мои друзья: владелец рыболовно охотничьего клуба «Велес» www.clubveles.com Иван Юричканич и администратор клуба Саша Малеш (Борода). Вместе с группой киевлян, москвичем Володей Тюриным и ребятами из «Экстрим экспедишн» мы отправляемся на клубную реку Люту (Лютянку), на которой проходили предыдущие украинские рыболовные фестивали-семинары. Река встречает нас чистейшей водой, ухоженными и чистыми берегами и огромными радужными форелями, которые недавно закуплены организаторами и владельцами угодий.

Ваня демонстрирует нам новый, очень комфортабельный гостевой домик в селе Черноголова, построенный специально для рыболовов туристов. Мы обедаем и отправляемся на клубный участок реки. Все разбредаются по известным ямам и пулам и вскоре все ловят по нескольку прекрасных радужных форелей весом от 1 до 2 килограмм. Весной в реку было запущено маточное стадо довольно крупных радужных форелей (разновидность «Дональдсона», которая по словам хозяев имеет способность самовоспроизводиться в наших условиях). Рыба успешно адаптировалась и даже отнерестилась.

У всех участников прекрасное настроение от удачной рыбалки, чистых и ухоженных угодий, гостеприимства хозяев и непривычного для наших рыболовов сервиса. Вечер проходит за разговорами о рыбалке и перспективах рыболовно-туристического бизнеса в Карпатском регионе. На следующее утро мы завтракаем и вновь выезжаем на реку. Часть команды собираются подняться на несколько километров выше по ущелью и обследовать впадающий в реку форелевый ручей. Я остаюсь в районе базы и продолжаю облавливать знакомые места. Одна из ям приносит мне поклевку рекордной на этот день радужной форели, трехкилограммового самца в посленерестовой окраски. Рыба польстилась на черный стример Вулли Багер и, поскольку в процессе рыбалки я пользовался снастями легкого, четвертого класса, борьба была продолжительной и драматичной. Естественно, вся пойманная нами рыба была, аккуратно освобождалась от крючков и после фотографирования и непродолжительной процедуры реанимации отпускалась в реку. Послеобеденное время прошло в разговорах, отдыхе и подготовке к отъезду. Вечером, на поезде я возвращался домой. До свиданья Карпаты и до скорой встречи. В заключение, мне хочется обсудить несколько мыслей, которые мне пришли в связи с последним посещением карпатских рек: - В последние годы я часто веду разговоры с представителями рыболовных магазинов и рыболовных изданий о необходимости уделять больше внимания развитию спортивных разновидностей рыбалки и в частности нахлыста. К сожалению, часто это наталкивается на равнодушие и непонимание. Аргументы просты и вроде понятны с коммерческой точки зрения: нахлыстовиков мало, нахлыст не развит и закупать нахлыстовые товары не выгодно.…В результате, нахлыстовики того же Харькова и других восточных регионов Украины почти не представлены в нахлыстовом сообществе и вынуждены тратить массу сил и времени в поисках экипировки, мест рыбалки.… На примере многих московских магазинов и того же киевского магазина «Экстрим-экспедишн» я хотел бы показать другой вариант отношения к нахлысту. Своих покупателей необходимо готовить и « выращивать». Для этого необходим комплексный подход, когда организаторы торговли занимаются не только собственно продажей рыболовных снастей, но и организацией рыболовно-туристического бизнеса, активно участвуют и являются организаторами различных школ и клубов, сами поддерживают и получают рекламную и информационную поддержку рыболовных журналов и СМИ. Казалось бы, мысль простая и бесспорная, к сожалению, часто наталкивается на анекдотично-гайдаевский ответ: «Я на своих русалочках больше заработаю»…... Мне сложно учить кого-либо тому, как и чем нужно торговать. Я никогда не занимался этим профессионально, но надеюсь, что владельцы рыболовных магазинов прислушаются к моим словам.

- Второй момент, на который я хотел бы обратить внимание, это проблемы и перспективы рыболовного туризма и рекреационной деятельности в Украине вообще. Много лет я наблюдаю за тем, как эта тема развивается в мире и в регионе Карпат. Я неоднократно имел беседы с владельцами угодий, работниками природоохранных органов, ихтиологами… .. Часто приходится сталкиваться с тем, когда на страницах многочисленных рыболовных интернет форумов возникают жаркие споры по поводу браконьеров и возможностей ловли и обсуждения ловли редких и официально запрещенных к вылову пород рыб.

Как правило, целью обсуждения борьбы с браконьерами и электро-удочниками служит собственно не сама борьба с этим варварством, а возможность публично высказать свое личное негодование по этому поводу. В крайних случаях дело доходит до организаций написания совместной прокламации «От всех честных рыболовов» в адрес какой-нибудь государственной организации, то есть говоря словами классика: «на деревню дедушке….». Печальные результаты все известны.

Такие же печальные результаты имеет теория «тотального запрета», когда полностью и повсеместно запрещена любая рыбная ловля некоторых видов рыбы (форель, усач, европейский хариус, дунайский лосось, вырезуб….). Печальный, поскольку реальная практика рыболовства и собственный опыт говорят нам совсем о другом. К сожалению, пока, для нашего государства, вопросы бережного отношения к природным ресурсам, рекреации… стоят не на первом и даже не на десятом месте. Наша обязанность и, кстати, конституционное право решать эти вопросы всеми доступными способами. Когда же заходит разговор об этих самых «доступных способах», наш менталитет и сознание обычно мечется между двумя крайностями: «написание гневных петиций "в никуда" и пустая болтовня» и «робингудовско донкихотская практика резания рыболовных сетей ножом, стрельба втихаря из ружей по лодкам электроудочников».

На примере увиденного мной в охотничье-рыболовном клубе «Велес» хочется показать, что очевидно существует и другой, на мой взгляд, более действенный способ и подход к решению этих вопросов. Взят в долгосрочную аренду большой участок земли вдоль реки. Часть этого участка является «земельным наделом» владельца клуба. Т.е. фактически большой участок реки имеет конкретного хозяина. По согласованию с органами рыбоохраны, управлением лесного хозяйства на участке проводятся регулярные мероприятия по очистке берега от мусора, построены туалеты, мостики, стоянки для палаток, кострища, стоянки для транспорта. Участок регулярно патрулируется егерями, работа которых оплачивается клубом. Это обстоятельство практически полностью исключило случай любого браконьерства. Как результат, увеличение популяции европейского хариуса и ручьевой форели. В реку регулярно запускается радужная форель, выращенная в питомниках, созданы условия для комфортабельного отдыха. Последние два обстоятельства значительно повысили привлекательность этих угодий для цивилизованных рыболовных туристов и, несомненно, приносят прибыль. Прочитав это, многие сразу начинают задавать вопросы относительно расценок на услуги. Да, некоторым может показаться, что это дорого и перед глазами встают примеры других «горе арендаторов», которым удается взять в аренду какой-нибудь водоем, организовать там платный лов рыбы, в конце сезона выцедить оставшееся сетями и преспокойно уйти на следующий «объект» их хозяйственной деятельности. В описываемом мной случае все происходит абсолютно не так, поскольку природные богатства не только используются, но и преумножаются и, конечно, вся эта деятельность требует затрат сил, времени и средств.

Обо всех этих вопросах мы долго и подробно разговаривали с хозяином клуба Иваном. Также говорили и о необходимости, на базе клуба провести семинар, на который собрать известных рыболовов, представителей природоохранных и рыбоохранных государственных органов, ихтиологов, юристов, представителей рыболовно-туристического бизнеса. Будет полезно обсудить со специалистами проблемы развития экологического туризма, рекреационных мероприятий; попытаться сформулировать те правила, или даже законы, которые можно принять для начала на местном, региональном уровне и которые позволят организовать правильное, выгодное и бережное пользование природными ресурсами и приумножать их.
 
Александр Каплун
 
Рыболов Профи №6 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!