Палатка, спальный мешок и рюкзак - необходимый минимум?


Прошли те времена, когда туристы делились на рюкзачников и пляжников. Отдых на природе сейчас предполагает такое количество удобных вещей, что свои собственные ноги и руки уже явно недостаточны как средство доставки всего необходимого снаряжения к месту отдыха. Если раньше необходимый минимум предполагал палатку и спальник, положенные в рюкзак, то сейчас количество и качество вещей, которые современные туристы берут с собой на природу, ограничены исключительно вместимостью багажника Вашего автомобиля.

Автомобилизация огромной страны совершила революцию и в отдыхе на природе. Туристические палатки теперь могут поражать размерами тех, кто помнит брезентовые домики, мощно уминаемые в рюкзаках ради освобождения места под тушенку. Романтики от увеличения жилого пространства  меньше не становится, зато комфорта добавляется. Еще больше скрашивают существование вдали от цивилизации кемпинговые палатки - с тамбурами, окнами, огромными спальными отсеками. Высота и размер палатки - основные факторы, разделяющие кемпинговые и туристические палатки. Также эти два взаимно перетекающих вида палаток могут отличаться влагостойкостью тента, в кемпинговых палатках часто применяют менее защищенные от воды материалы.

Современные рюкзаки все более переходят из разряда необходимых вещей в разряд опциональных. Опять же, если Вы не собираетесь в горы или тайгу в пеший поход, а всего лишь проводите выходные за городом, то рюкзаки заменяют различные баулы и даже пакеты из гипермаркетов. Современные материалы, применяемые что в outdoor одежде, что в палатках, что в спальниках, что в рюкзаках - все сильно выигрывают у брезента по части веса и влагопроницаемости. Правда, рюкзаки дорожают, как и все, что носит печать прогресса.

Спальные мешки XXI века уже не пахнут ватой, поскольку ее не содержат ни грамма. Понятно, что в суровых северных условиях и раньше лучше, чем гусиный или гагачий пух, не было. Но большинство туристов все-таки ограничивается выездками на природу, не сулящими серьезных лишений туристу. Обычный городской житель в минус 20 из дома выходит только на работу, а в лес точно отдыхать не пойдет. Поэтому спальные мешки в диапазоне от -5 до +10 наиболее востребованы. А с этими температурами отлично справляются синтететические материалы. Современные спальники упаковываются в компрессионные мешки и занимают места гораздо меньше, чем ватные монстры, привычные для этих температур 20 лет назад.

В целом, если Вы собираетесь идти до ближайшей поляны пешком, то в вашем рюкзаке останется место и для палатки, и для спальника, и для небольшого музыкального центра. Современные материалы серьезно помогают любителям попотеть на отдыхе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!