Рыболовные узлы


О значении и важности качественного рыболовного узла знает каждый, кому приходилось держать в руках удочку. Существует немалое количество основных узлов, но каждый рыболов вносит свои коррективы, изменения и дополнения на основе своего понимания прочности снасти. Узлы, рекомендованные для монолески, будут актуальными и в плетёной леске, однако существуют и те, которые отличаются повышенной прочностью и надёжностью, именно о них речь и пойдёт дальше.

Для того чтобы выбрать подходящий рыболовный узел, необходимо уяснить отличия между узлами для обычной и плетёной лески. Производители плетёных шнуров используют для их производства различные материалы, что, несомненно, получает отражение и в способе завязки. Зная особенности своей продукции, способ спайки, состав внешнего покрытия и способ плетения волокон каждый производитель советует тот или иной метод завязывания. Внимательно осмотрите бобину, она может содержать подобное описание (чаще в картинках) вариантов привязки.
Для разных целей вяжутся разные узлы: для связывания лесок, для привязывания рыболовных крючков, для привязывания поводков. Причем для крючков разного размера они могут меняться в зависимости от размера крючка и материала лески. Для нахлыста используются свои узлы, но там используется монолеска.
Для того чтобы выбрать оптимальный вариант следует определить, какое действие на леску имеет тот или иной элемент узла. Кроме выбранного узла существует ряд факторов, от которых напрямую зависит разрывная прочность плетёнки, к таковым относится форма сечения, толщина плетёнки и смачивание перед затягиванием.

Стоит учесть тот факт, что сухое затягивание узла приводит к существенному нагреванию плетёнки. Несмотря на кратковременность процесса, он оказывает значительное влияние на внутреннюю и внешнюю структуру шнура. Чем сложнее узел, тем существеннее повреждение. Узлы, состоящие из массы петель, могут деформировать до 15 сантиметров лески.

Форма сечения так же играет не последнюю роль. Плетёнка, имеющая круглую форму, скручивается значительно меньше в сравнении с плоской леской. Такое скручивание влечёт за собой появление напряжения и уменьшение прочности.
В нахлысте при использовании маленьких мушек требуется не только прочность, но и компактность узла, поэтому ряд узлов там не применимы.
Последним фактором, определяющим прочность, является толщина плетёнки, которая зависит от количества волокон. Чем больше диаметр, тем менее критичным будет затягивание узлов.

Небольшие правила вязания узла, чтобы он имел достаточный уровень прочности и не деформировал леску.

  • Обязательно смачивайте леску перед затягиванием.
  • Выбирайте простой способ вязки, оказывающий минимальное воздействие на леску.
  • Выбирая диаметры и форму плетёной лески, учитывайте условия рыбалки.

Наиболее популярные рыболовные узлы:

  • Клинч (Clinch)
  • Рапаловский (Rapala)
  • Паломар (Palomar)
  • Кровавый (Blood)
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!