Как правильно выбрать палатку по мнению специалистов


Первым шагом в направлении, как правильно выбрать палатку, является: четко определиться для каких целей, и в каких условиях она будет использоваться. Наиболее распространенными видами палаток в соответствии с их предназначением, есть:

1. пикниковые;
2. туристические;
3. кемпинговые;
4. экстремальные.

Предназначение палаток
  • Пикниковые палатки – наиболее простые палатки в контексте эксплуатационных свойств. Их предназначение – для однодневного выезда на природу в условиях хорошей погоды. К таким палаткам нет особых требований относительно водонепроницаемости и к другим свойствам. Главное: недорого, легкость, простота использования, вместимость.
  • Туристические палатки – пригодны для пеших походов, длительных поездок на велосипедах, водных походов – но при отсутствии экстремальных условий (не зимой, не высоко в горах). Этот тип палаток должен обеспечивать определенный комфорт, надежность, водонепроницаемость.
  • Кемпинговые палатки – предназначены для отдыха во время путешествий на автомобиле, а, значит, и создаются с целью обеспечения надлежащего уровня комфорта. Они отличаются сравнительно большими размерами и вместительностью, а отсюда и их большой вес.
  • Экстремальные палатки – изготавливаются для эксплуатации и выживания в очень сложных условиях, а поэтому и требования к ним повышенные: прочность, устойчивость, легкость, водонепроницаемость. Комфорту приоритет не предоставлен.
Конструкционные особенности

Следующим шагом – как выбрать палатку: определиться, какая ее конструкция удовлетворит условия эксплуатации.
По своему устройству палатки разделяются на два основных вида:
 
1. однослойные;
2. двухслойные.

Однослойные – имеют непромокаемую синтетическую ткань. Их преимущество: компактные, легкие. Недостаток: скапливание конденсата на внутренней стороне палатки. Поэтому, при выборе нужно уделять особое внимание качеству ткани, а также наличию системы вентиляции (специальные отверстия).

Двухслойные – сконструированы из двух слоев: внешний, который не промокает, и внутренний – воздухопроницаемый.
По форме палатки есть:

1. двускатные (шатровые);
2. полусферы (купольные);
3. полубочки;

Для создания комфортности очень удачным конструкторским решением являются тамбуры, юбки, различные карманы, противомоскитные сетки и прочее.

Общие критерии выбора

Независимо от предназначения палатки и ее конструкционных особенностей, при ее выборе есть такие критерии, на которые внимание нужно обращать обязательно. И, прежде всего, это материалы, из которых изготовлены каркас, а также – внешний (тент) и внутренние слои.

  • Каркасы – существует два вида: металлические и стеклопластиковые. Для больших кемпинговых палаток применяют каркасы из стали, они тяжелые, но способны выдержать очень большую нагрузку. Для палаток других видов применяют каркасы из алюминия и сплавов на его основе: алюминий с цинком – твердый и пластичный, если погнется, то можно выпрямить без особых усилий; алюминий с магнием – отличается большей упругостью, стойкостью к деформациям, но если погнется, для выравнивания нужны значительные усилия. Каркасы из стеклопластика дешевле металлических, но они тяжелее, и деформациям не подвержен. Как недостаток: не устойчив против долгого пребывания во влажной среде.
  • Ткани – из которых изготавливают внешний и внутренние слои палатки, применяется, в основном, трех видов: полиамидные, полиэфирные и смесевые ткани (в составе присутствует хлопок). Но есть палатки, изготовленные из полиолефиновых материалов, которые характерны тонкостью волокна, но обладают высокой прочностью и износостойкостью.
  • Основными критериями тканей для палаток являются: водостойкость, стойкость против воздействия солнечных лучей, растягивание под воздействием влаги, прочность на разрыв.
  • Швы – также имеют большое значение для комфортности и надежности палатки. Они должны быть либо проклеенные, проваренные, или заделаны водонепроницаемой лентой. Проварка служит надежнее и более долговечна.
  • Дно – основа любой палатки, и оно должно быть абсолютно непромокаемым, теплоустойчивым, стойким против механических воздействий. Для изготовления дна применяют такие материалы как: Moden Heavy Nylon Taffeta PU 8000, Polyester Rip Stop, Nylon Taffeta PU 6000, 210T Rip Stop Nylon.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!