Ловля карпа


Карп по праву считается одной из наиболее любимой рыбаками рыбой. Причин тому очень много. Ну во-первых рыба достаточно сильная и достигает больших размеров и ее поимка делает большую честь рыбаку, а во вторых рыба крайне ценна с точки зрения пищевых качеств.

На сегодняшний день карповая ловля имеет два четких направления.

1)      Спортивная ловля;

2)      Любительская; 

Спортивная ловля это отдельная и очень обширная тема и поднимать ее в данной статье мы не будем. Сейчас мы предлагаем поговорить о любительской ловле.

Итак любительская ловля.

Любителем может считаться любой рыболов, который использует данное занятие исключительно с целью проведения досуга.

Как показала практика, карповая ловля – является приоритетной среди любителей. 

Для начала рассмотрим способы любительской ловли карпа:

1) Ловля на поплавочную удочку – самый простой способ. Огромный плюс – простота ловли. Недостаток – как правило не большие размеры трофея .
2) Ловля карпа на фидер. Это уже более сложный способ. Именно его в большинстве случаев используют профессиональные карпятники, но и среди любителей данный способ имеет своих почитателей.
3) Ловля на закидушку. Более примитивная версия фидера.
4) Ловля на макушатник. Считается одним из наиболее распространенных способов среди любителей.
 
Каждый из данных способов ловли имеет свои плюсы и минусы. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий, следует попробовать каждый и определиться, что вам более по духу. Одно можем сказать точно, при достаточных навыках, любой из вышеперечисленных способов крайне уловистый.
 
Теперь давайте поговорим о насадках, которые пользуются спросом у любителей.
 
Самая Распространенная в народе наживка для карпа это кукуруза. Как показала практика, на данную бобовую культуру охотно клюет рыба абсолютно разных размеров. Раньше рыбаки сами запаривали кукурузу, а собственные секреты приготовления держались в строжайших секретах. Сегодня принято использовать обычную консервированную кукурузу. Она очень не плохо себя зарекомендовала. Немного реже используют готовую, ароматизированную кукрузу, которую вам охотно продадут в любом рыболовном магазине. Но она как правило существенно дороже обычной консервированной.
 
Реже используют горох, манку (болтушку) и крупного червя. Если кукурузу можно считать универсальной наживкой, то выше перечисленные относят к «особенностям вкуса» рыбы в конкретных водоемах.
 
В последние годы, среди любителей все чаще стали появляться рыбаки, в качестве насадки использующие бойлы. Хотя данный вид наживки более приоритетен среди спортсменов, повторимся – в последнее врями в сторону бойлов любители смотрят все чаще и чаще. Особенность данной наживки – как правило очень крупные трофеи ( о технике ловли карпа на бойлы написано тут. Если вы еще не разу не пробовали ловить на бойл – очень рекомендуем!
 
Очень важный момент в карповой ловле это прикормка и ароматизированные добавки. С прикормкой сейчас дела обстоят очень хорошо. Если вы не ищете трудных путей, советуем обратиться в специализированный рыболовный магазин, где вам помогут подобрать уже готовую смесь. Данные смеси очень хорошо себя зарекомендовали. Они действительно «работают» и экономят кучу времени рыболову. По выбору смеси можно посоветовать одно. Берите импортную, они наиболее «рабочие»
 
По ароматизаторам тут тоже не очень сложного. Главное помнить одно простое правило. В жаркое время рыба предпочитает фруктовые запахи (идеально подходит ананас). С наступлением холодов советуем переходить на ароматизаторы имитирующие запах высоко белковых соединений.
 
 
Если не углубляться в детали, то можно сказать, что основные моменты мы осветили. В следующих статьях мы коснемся каждого раздела более подробно.
 
Статья предоставлена сайтом «Союз Охотников и Рыболовов» (NaOxote.com) – социальная сеть для любителей активного отдыха.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!