БУДЕМ ЖИТЬ Часть 2


ШАГ 2б. Как реагировать при положительном результате ПЦР-теста ?


При положительном результате теста Вы будете понимать необходимость самоизоляции и максимального дистанцирования от родных и близких, особенно состоящих в группах риска, а именно пожилых и хронических больных родственников, например, с диабетом, бронхиальной астмой, системными заболеваниями и онкологией. 

При необходимости жить в одной квартире с больным последнему желательно иметь отдельную комнату, посуду, стараться не пересекаться с другими обитателями квартиры или соблюдать социальную дистанцию.

При посещении туалета больной и все остальные должны носить маску, учитывая малый объем помещения! После пользования туалетом больным хотя бы 30 минут туда лучше другим не заходить, пока «аэрозоль» от больного родственника не уляжется.

Особенно это касается и ванной комнаты, где в отличие от туалета, в маске никто не будет мыться, бриться и чистить зубы.

Кушать больной должен не на общей кухне, а у себя в комнате.

Как бы там ни было, родные должны проявлять сознательность и соблюдать реальную самоизоляцию, понимая, что они контактны и несут социальную ответственность. А учитывая, что у нас многим на все наплевать, тут взвывать к сознательности неэффективно.

Массовый контроль самоизоляции через специальные приложения с отслеживанием геолокации и штрафами при нарушении в нашей стране пока видится маловероятным. 

Больной обычно заразный 14 дней, изредка до 21 дня. Контрольное тестирование с отрицательным результатом ПЦР по истечении этого периода является основанием для прекращения его изоляции.

Также нужно понимать, что для остальных членов семьи изоляция 14 дней—это не параллельная изоляция с больным, а период от последнего контакта с ним. То есть, имея незащищённый контакт с больным последний раз, например на 10 день болезни, Вы должны отсчитать плюс еще 14 дней. Исходя из этого, чем ранее Вы прекратите контакты с больным в одной квартире, тем ранее сможете завершить самоизоляцию! 

Ношение маски или респиратора дома при вынужденных контактах с больным и посещении туалета больным и родственниками должно быть обязательным, несмотря на их относительную эффективность! Вирус действительно на ура проникает сквозь поры с выдыхаемым воздухом. Но нужно также понимать, что основная концентрация вируса, необходимая для заражения, не просто в воздухе, а каплях, выделяемых при кашле и чиханьи, а от них эти средства как-то все-таки защищают!

На масках не нужно экономить. Совершено правильно пишут о том, что маски не меняют, носят месяцами грязные, и этим только наносят себе вред! Одноразовую маску можно носить от силы 2 часа! Потом она просто вредна! Повторное использование допустимо только для тканевой маской после стирки и обработки. Тут уж вопрос нашей санитарной культуры и личной гигиены.

Согласно рекомендации ВОЗ тканевые маски рекомендуется стирать с использованием мыла или моющего средства в горячей воде (не менее 60 градусов) не реже одного раза в день;


● при отсутствии горячей воды маску следует выстирать мылом или моющим средством в воде при комнатной температуре, после чего прокипятить в течение 1 минуты или выдержать в 0,1% растворе хлорной извести в течение 1 минуты и тщательно прополоскать водой при комнатной температуре (вся хлорная известь, токсичная для организма, должна быть смыта);

● маска должна быть строго индивидуальной и не может использоваться несколькими людьми.


Пользоваться чрезмерно антисептиком я также не рекомендую. Ситуация затянулась, конца и края ей не видно, а столь длительное пользование дезсредствами для кожи очень небезвредно. Антисептики нужны изредка в особых случаях, например, при контакте с биоматериалом больного.

Достаточно тщательно мыть руки с мылом и пользоваться отдельным полотенцем, а больному лучше одноразовыми бумажными, чтобы оно не висело вместе с другими.

При этом, безусловно, надо проветривать помещение больного, проводить по- возможности там влажную уборку!

Находящийся дома больной должен также получать правильное и адекватное лечение под наблюдением семейного врача, которое мы рассмотрим в следующих шагах.


ВЫВОДЫ ШАГА 2б.


1) Важно понимание необходимости изоляции больных и контактных при подтверждённом заражении.

2)Важно понимание необходимости максимального дистанцирования больного от групп риска в его окружении.

3) Важно тщательное продумывание мер максимального дистанцирования, изоляции и минимального контактирования при необходимости проживания в одной квартире с больным. 

4) Длительность обычного периода заразности 14 дней, максимальная— 21 день.

5) Длительность периода изоляции контактных от даты последнего контакта с зараженным 14 дней. 

6) Маски и респираторы нужны для пользования в квартире при проживании с больным.

7) Мытье рук с мылом предпочтительнее и безопаснее длительных и частых пользований антисептиком.

8) Проветривание и влажная уборка важны при проживании в одной квартире с больным.


ШАГ 2в. Общие меры разумной защиты


Для всех остальных граждан важными являются простые меры защиты.

Одной из таких мер является ограничение посещения мест массового скопления без особой необходимости.

Особенно важно обеспечить максимальное ограничение посещения таких мест группами риска, то есть имеющие возраст «хорошо за 70» и хронические болезни, например, онкологию, сахарный диабет, бронхиальную астму и системные заболевания.

Среди этих мест особенную опасность представляют аптеки, поликлиники, больницы, различные диагностические лаборатории и центры, то есть места, куда ходят больные. Не меньшую опасность представляют продуктовые магазины.

Продукты нужны всем, и больным, и здоровым, причем регулярно. Нужно понимать, что в реальности особого контроля над режимом самоизоляции для больных и контактных у нас в стране нет, все базируется на самосознании, и самоизоляцию мало, кто соблюдает. Поэтому больных в продуктовых магазинах немало. И призывами к социальной ответственности тут не справиться!

Не менее опасны общественный транспорт, когда водители, особенно в маршрутках, плюют на правила заполняемости. 

Понимание этого должно быть для выбора индивидуального алгоритма как группой риска, так и остальными.

Например, в идеале лучше покупать продукты через адресную доставку. Если же Вы решили пойти в магазин, делать это нужно с максимальной осторожностью, желательно не в пиковое время, соблюдая социальную дистанцию и правила ношения маски и респиратора.

Придя домой, нужно не лениться вымыть руки с мылом. Неплохо и нос промыть обычным физраствором, подошвы обуви протереть каким-нибудь дезраствором, например, слабым хлорным раствором белизны или доместоса.

При выходе на улицу желательно не пользоваться лифтом. У вас не может быть уверенности, что минуту назад здесь не чихали и не кашляли!

При этом для общего укрепления иммунитета считаю важными прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом, утренние пробежки, закаливание, здоровый образ жизни, включая правильное сбалансированное питание. На худой конец можно и на балкон выходить в многоквартирном доме, но игнорировать свежий воздух не нужно никому, включая группы риска.

Лично я допускаю и считаю вполне безопасными прогулки на воздухе всеми в различных открытых местах культуры имени отдыха в пределах пешего хода. При выходе просто нужно помнить об опасности пользования лифтом и соблюдать социальную дистанцию! 

Маску и респиратор на открытом воздухе можно и не носить, но не забывать о них на остановках и в подземных переходах, где социальная дистанция условна.


ВЫВОДЫ ШАГА 2в.


1) Важно ограничить посещение мест массового скопления, особенно группами риска.

2) Понимать, что среди таких мест особенно опасны те места, где вероятны больные: аптеки, поликлиники, разные лаборатории, медцентры и продуктовые магазины.

3) Адресная доставка продуктов на дом – разумная альтернатива защищенному походу за продуктами.

4) Ношение маски и респиратора должно быть там, где это необходимо. 

5) Нужно не забывать о социальной дистанции, ограничении пользования лифтом, мытье рук, обработке подошв дезраствором, промывании носа физраствором по возращении домой.

6) Не нужно игнорировать защищённое посещение открытого воздуха. 

7)Здоровый образ жизни, закаливание, занятие физкультурой и спортом, правильное питание – важные составляющие укрепления организма и иммунитета.


Продолжение следует...


Феликс Лидерман

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!