Исследователи обнаруживают, что морские заповедники могут увеличить вылов рыбы, несмотря на закрытие рыболовных угодий


Как говорится, пирог нельзя есть и есть. Но что, если бы вы могли сохранить свой кусок и в то же время насладиться его преимуществами? Новое исследование показывает, что это возможно, когда речь идет о морских заповедниках.


Морские охраняемые территории (MPAs) являются одними из лучших инструментов сохранения, имеющихся сегодня в нашем распоряжении. Однако по самой своей природе эти заповедники лишают рыболовных угодий, что может сделать их непривлекательными для коммерческих рыбаков. Ученые и распорядители ресурсов часто рекламируют МОР как полезные для рыболовства. Теоретически они служат убежищем для запасов, которые могут восстановиться и перетечь в близлежащие воды, что приведет к повышению коэффициента вылова.


"И тем не менее, есть много скептицизма по этому поводу, потому что не так много случаев, когда кто-либо когда-либо доказывал, что это правда," - сказал Дэн Рид, биолог-исследователь из Института морских наук Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.


Большая часть работы до сих пор документировала наращивание популяций видов в заповедниках и последующее распространение. "Что не было задокументировано, так это то, как это на самом деле влияет на улов," - продолжил он. А именно, компенсирует ли какое-либо увеличение улова в результате перелива потерю рыболовных угодий.


Рид и его коллега профессор Хантер Ленихан, профессор Школы экологических наук и менеджмента UCSB, вместе с другими исследователями из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Калифорнийского департамента рыбы и дикой природы попытались определить, в какой степени побочный эффект компенсирует рыбалку. земли включены в морские заповедники. С этой целью они использовали отчеты об уловах от ловцов омаров, а также научные исследования. Их результаты, опубликованные в научных отчетах, подтверждают выгоды, которые MPAs приносят рыболовству и экосистемам.


"Ключевой вопрос заключается в том, каково чистое воздействие запасов на промысел?" - предложил ведущий автор Ленихан, эколог рыболовства. "Если вы отнимете определенное количество территории, восполните ли вы это увеличением улова за счет перетока?"


"Мы обнаружили, что вы не только восполняете потерянный район, но и фактически улучшаете рыболовство," - ответил Рид.


Лобстермены готовятся установить ловушки у берегов Южной Калифорнии. Предоставлено: Мэтт Кей.


Команда сравнила популяции омаров и данные об уловах в водах у берегов Санта-Барбары и Голеты. С 2012 по 2018 год водолазы проводили исследования размеров и численности лобстеров на пяти участках, изученных программой долгосрочных экологических исследований прибрежных районов Санта-Барбары (SBC LTER), которая является частью сети LTER Национального научного фонда. Три из этих рифов всегда были открыты для рыбной ловли, а два из них (рифы Исла-Виста и Неаполь) были включены в два морских заповедника в 2012 году.


Исследователи также получили данные о коммерческих выгрузках и промысловом усилии, измеряемые количеством вытащенных ловушек, от Калифорнийского Департамента рыбных ресурсов и дикой природы, который управляет рыболовством штата. Записи за шесть лет до и после создания двух МОР предоставили ученым значительное окно для изучения воздействия заповедников на улов омаров. Департамент делит побережье на прямоугольные рыболовные блоки, которые стали пространственными единицами, которые исследователи использовали в своем исследовании.


Команда отметила, что количество и общая биомасса омаров в морских заповедниках и вокруг них увеличились после того, как промысел был запрещен. Это свидетельствовало о том, что омары действительно размножались внутри заповедников и выливались в прилегающие районы, как и предсказывала теория.


Они также обнаружили, что ежегодные выгрузки омаров более чем удвоились в промысловом блоке с двумя MPAs в течение шести лет после их создания, несмотря на сокращение на 35% площади промысла в этом блоке. Напротив, годовой вылов на участках без MPAs оставался относительно неизменным за этот период времени.


"Это исследование является одним из первых, в котором количественно определено и задокументировано, что создание морского заповедника фактически увеличило улов, несмотря на сокращение площади, в которой рыбаки могли ловить рыбу," - сказал Рид.


Записи показывают, что увеличение улова у морских заповедников примерно на 225% сопровождалось увеличением промысловой активности на 250%; однако исследователи отмечают, что это не просто случай установки большего количества ловушек и ловли большего количества омаров. Повышенные усилия были нацелены в основном на границы заповедников, поскольку рыбаки "вылавливали удочку", чтобы поймать омаров, которые вылились из заповедников в пригодные для промысла районы. "Без перетока из заповедника увеличение промыслового усилия с меньшей вероятностью приведет к увеличению улова," - сказал Рид.


"Наши данные показывают, что в случае омара МОР могут привести к более устойчивому улову," - заключил он.


Популяции омаров увеличиваются в размерах и численности в убежищах заповедников и начинают распространяться в близлежащие районы. Предоставлено: Мэтт Кей.


Ленихан и Рид сразу отметили, что подобные исследования возможны во многом благодаря таким проектам, как SBC LTER. Устойчивое финансирование от NSF позволяет ученым создавать обширные наборы данных временных рядов, которые они могут использовать для исследования вопросов, требующих относительно длительного периода времени.


Исследователи SBC LTER годами работали с местными рыболовными сообществами, пытаясь понять влияние заповедников. По словам Ленихана, их сотрудничество с Калифорнийской ассоциацией ловцов омаров и ловушек было особенно плодотворным. Лобстермены Крис Миллер, Сэм Шраут и Крис Восс посвятили много времени обучению докторантов школы Брен Мэтта Кея в 2006 году и Шона Фицджеральда в 2018 году ловить лобстеров как профессионалов, что обеспечило сбор отличных данных о рыболовстве. Кроме того, ученые прыгнули на борт коммерческих рыболовных судов, чтобы поймать омаров вместе с флотом.


Они также полагались на данные рыбаков. После того, как около 17000 омаров пометили имена и телефонные номера исследователей, ученые ждали, пока рыбаки сообщат, где были пойманы омары. Это позволило понять движения животных, которые были бы невозможны без такого сотрудничества.


Лобстермены, похоже, тоже извлекают выгоду из этих отношений. Похоже, что запасы увеличили выгрузку в северной части промысла гораздо больше, чем на юге. Ленихан и Рид подозревают, что это связано с тем, что рыбаки на севере работают с учеными, давая им доступ к пониманию, которого нет у их южных коллег.


"Мы учимся у них, они учатся у нас", - сказал Ленихан.


"Сотрудничество между исследователями и рыбаками не только служит их интересам, но и может действительно принести пользу природоохранной ценности MPAs и ресурсным агентствам, которым поручено управлять ими," - добавил Рид.


По словам Ленихана, сотрудничество между учеными, рыбаками и распорядителями ресурсов ведет к повышению качества информации, большей прозрачности и большему доверию. В конечном итоге это улучшает науку, управление, охрану и рыболовство.


Источник: University of California - Santa Barbara

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!