Некоторые части тропических лесов Амазонки ожидают краха к 2064 году



Будущее тропических лесов Амазонки и потрясающего множества живых организмов, изобилующих в нем, находится между быстро растущим использованием ресурсов и пожарами, вызванными изменением климата, и становится все мрачнее.


В новом отчете для журнала "Окружающая среда: наука и политика в интересах устойчивого развития" геолог Роберт Туви Уокер из Университета Флориды рассматривает недавние исследования тропических лесов Амазонки и приходит к мрачному выводу.


Удлинение засушливых сезонов скоро больше не позволит пологам тропических лесов пять лет, которые им нужны между засушливыми сезонами для восстановления после пожаров, позволяя легковоспламеняющимся травам и кустарникам взять верх.


"Южная Амазония может достичь переломного момента где-то до 2064 года при нынешних темпах удлинения засушливого сезона," - написал Уолкер.


К октябрю количество пожаров на Амазонке в этом году превысило прошлогодний сезон ужасных пожаров. И мы, люди, уничтожили еще 1202 квадратных километра (464 квадратных миль) леса в Бразилии за первые четыре месяца 2020 года - на 55 процентов больше, чем за то же время в прошлом году.


Как и падающие домино, модели предсказывают, что когда на юге будет достигнута 30-50-процентная вырубка лесов, это уменьшит количество дождя на 40 процентов на западе, а также изменит окружающую среду там от тропического леса до открытого леса и саванны, говорится в докладе.


"Лучший способ думать о лесной экосистеме - это то, что это насос", - сказал Уокер UPI. "Лес рециркулирует влагу, которая поддерживает выпадение осадков в регионе. Если вы продолжите уничтожать лес, количество осадков уменьшится ... и в конечном итоге вы сломаете насос."


Если этот ужасный сценарий разыграется, водная безопасность исчезнет для более чем 35 миллионов человек, которые называют этот регион своим домом.


"Люди там, они не так сильно беспокоятся о биоразнообразии, окружающей среде, когда им приходится беспокоиться о том, чтобы поесть в следующий раз," - сказал Уокер.


И многие другие растения и животные будут уничтожены.


Ранее в этом году в отчете Nature Communications было обнаружено, что Амазонка, одно из самых биоразнообразных и богатых углеродом мест на Земле, находится на пути к достижению точки невозврата в течение нашей жизни, и ее способность поглощать излишки углерода в мире быстро уменьшается, согласно прогнозам, примерно к 2035 году он перевернется из одного источника в другой.


В прошлом тропические леса Амазонки пережили периоды гораздо более теплого климата, но это было без другого серьезного ущерба, который наша деятельность наносит.


Как и в случае с климатическим кризисом, крупнейшими движущими силами этих проблем являются крупные корпорации и государственная политика (или ее отсутствие).


Торговые сделки со странами, такими как США и, возможно, Европейский Союз , создают непреодолимые стимулы для крупномасштабного сельского хозяйства в Бразилии, где многие люди уже боролись с повседневной жизнью, даже до того, как стать одной из стран, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.


"Это правительство, которое хочет передать наши территории под крупное сельское хозяйство. Мало того, что у них есть политика не предоставлять нам права на нашу землю, это еще хуже - они пытаются отобрать землю, на которую мы уже имеем права," - сказала Fern Сония Гуахаджара, представитель 300 групп коренных народов Бразилии.


"Если раньше имели место жестокие земельные конфликты, теперь они разжигаются ненавистническими высказываниями со стороны федерального правительства. Каждый день они провоцируют насилие. Люди думают, что имеют право безнаказанно убивать."


Уокер объясняет, что текущие инфраструктурные проекты бразильского правительства и отмененная экологическая политика практически гарантируют, что 25 процентов тропических лесов будут потеряны в ближайшем будущем, уровень, о котором ранее предупреждали исследователи, может стать переломным моментом к более широкому краху.


"Другие амазонские страны, особенно Эквадор с его обширными запасами углеводородов, следуют примеру президента Болсонару, открывшего Амазонию для добычи полезных ископаемых," - написал он.


Эта проблема отнюдь не уникальна для Южной Америки. Мы все окружены борющимися экосистемами - каждая пятая страна движется к краху экосистемы. Даже богатые страны, такие как Австралия, отказываются принимать необходимые меры для защиты окружающей среды.


Помимо потери стольких удивительных существ и дальнейшего нарушения наших климатических систем, доведение экосистем до предела их возможностей также усугубляет другие глобальные угрозы.


Напряженные и ослабленные сообщества животных становятся благодатной почвой для следующего вирулентного патогена. В настоящее время растет количество доказательств, связывающих вторжение человека в стрессовую среду с возникающими заболеваниями, такими как коронавирус.


Отчет был опубликован в журнале Environment: Science and Policy for Sustainable Development.


Источник: ScienceAlert

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!