Октябрьский щучий выезд

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7
 Фото №8
 Фото №9
 Фото №10

Предоставляю вашему вниманию, друзья, небольшое повествование с элементами его описания из сложившихся выездов.


Осень для меня - это, прежде всего, неожиданные, но приятные перемены. Перемены погоды, природных красок и, стало быть, активности рыбы.


Каждое деревце хвастается своими цветными одеждами, подобными красками можно любоваться подолгу. Сама природа напоминает рыболову какой-то праздничный бал, внушает приятные чувства и ощущения радости. Все это, несомненно, лирично и красиво, но рыбалка в октябрьские дни - поистине особенная.


Октябрь в моей рыболовной практике ассоциируется с трофейным временем. Ежегодно, именно в октябре, и не однократно, мне сопутствует рыболовное везение.


Повествовать теоретические аспекты, объединять теорию с практикой, да и все это одновременно и сразу - нелегко. Кроме того, искать и ловить рыбу самому, внятно и развернуто объяснять великое множество нюансов тактики ловли и показывать, как элементарно и правильно совершать качественный силовой заброс в перспективное место и как безошибочно анимировать приманку в тех или иных условиях - масштабно и невероятно трудно. Объединить все эти моменты в одном предложении - крайне сложно. Следовательно, мое размышление в этом блоге направлено на то, чтобы вы попросту прочувствовали динамику этого выезда вместе со мной.


Ранний подъем характеризовался чашкой крепкого чая. Быстрые сборы, выдвигаюсь в дорогу. По пути, еще задолго до рассвета, встречаюсь с товарищем, у которого, действительно, от ожидания чего-то невероятного, светятся глаза. Это вдохновляет меня как рыболова, чтобы поведать новичку что-то новое.


Тем временем, мы уже на водоеме. Интенсивно раскладываю снасти для себя и товарища, привязываю обоим проверенные поводки из флюорокарбона Intech в 0.455 диаметре, который, к слову, ни разу за всю мою практику не был максимально поврежден щучьими зубами. Для себя монтирую на острый японский двойник Intech Longaff 1/0 проверенную приманку именно в здешних условиях - Intech Long Heel в размере 3 дюйма в 13 цвете.


Приступаем к ловле, следуем на первый помост у дамбы водоема. Изначально подразумевал, что рыба сегодня будет прошеная и очень трудовая, поэтому, единственной и самой главной целью сегодняшнего дня был качественный и мощный заброс на сверхдальнюю дистанцию, дабы достать хищника, который максимально отдалился от береговой линии. Монтирую груз для дроп-шота - типичную продолговатую палочку, на карабин, с уже ожидающей первого заброса, приманкой.


Стоит напомнить, что для максимально дальнего вылета монтажа использую довольно тонкий шнур - это Intech Tournament Jig Style X8 в 0.4 диаметре по японской классификации. В сочетании с дальнобойным лайтовым спиннингом - это штурмовое оружие.


Выполнив серию веерных забросов на первом помосте, следуем с товарищем дальше. Становлюсь к урезу воды, дабы суметь максимально размахнуться длинным удилищем. Приманка летит настолько далеко, что некоторые рыболовы пребывают в тихом шоке, качественная японская восьмижилка способна творить чудеса. Сделав парочку оборотов катушкой, зарабатываю поклевку с выброса. Но и поклевкой особо данный момент не назвать. Будто кто-то промазал, будто я кого-то зацепил. Рыба резко меняет траекторию своего движения и стремительно следует к береговой линии. Только успеваю выматывать слабину шнура и тут вновь смена направления движения, и снова заядлая борьба между атлетами.


Успешно завожу в подсак щуку, которая проиграла, но все же свою не последнюю битву. Опускаю рыбу обратно в подсак и аккуратно отпускаю в родные воды, пусть живет и плодится дальше.


После поимки рыбы, решаю перейти на иную перспективную точку ловли - на место со стоячей и, относительно не свежей, водой. Иногда такие, как говорят в народе – «тухлые местечки», выстреливают и очень неплохо.


Становимся на очередную точку и продолжаем производить десяток веерных забросов. Внутри меня царит чувство, что сегодняшний день будет трофейным. Заменил приманку на новую, «свежая кровь» обязана работать, уверен.


Произвожу мощный заброс практически под противоположный берег водоема под острым углом к береговой линии. Вновь, прямо с выброса, получаю поклевку и уверенно просекаю рыбу. Да, это один их тех хищных трофеев. Плавное вываживание, рыба идет очень и очень тяжело, максимально сопротивляется и пытается уйти ко дну. Но не в этот раз, рыба взята, выглядывает из объемной головы подсака. Двухцветный Intech Long Heel реально творит чудеса.


По пути на подающую надежду точку, останавливаю товарища на одном из мест с прибрежным коряжником и заставляю его забросить монтаж параллельно береговым корягам. Уверен, именно здесь ему удастся соблазнить свою первую рыбу на заветную поклевку. И вот он, долгожданный момент первого вываживания хищной рыбы. Восторг, торжество и эйфория на лице - вот, что является главной гранью.


Все удалось сполна, среди мелких щук пойманы несколько хороших рыб.


Прекрасная и невероятная осень. Спасибо тебе, октябрь, за такое начало.


Денис Фалько

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!