Рыба, выращивающая водоросли, приручила крошечных креветок, чтобы помочь им управлять своими фермами


Люди являются экспертами в приручении других видов, и без этого наш мир был бы неузнаваемым. Не было бы городов, супермаркетов и домашних животных. Одомашнивание - это особый вид отношений сотрудничества, когда один вид обеспечивает длительную поддержку в обмен на предсказуемый ресурс.


Хотя люди приручили различные растения и животных, у других видов эти отношения на удивление редки . Это правда, что некоторые насекомые (среди них муравьи, жуки и термиты) одомашнивают грибы, но за пределами мира насекомых существует несколько других примеров.


В нашем новом исследовании мы описываем то, что кажется первым примером того, как позвоночное животное, не являющееся человеком, одомашнило другое животное.


Разведение рыбы приручение креветок


На коралловых рифах у побережья Белиза, в Центральной Америке, Longfin ласточки создание, управление и корм из водорослей ферм. Мы заметили, что над их фермами регулярно плавают «стаи» крошечных ракообразных, называемых креветками-мизидами.


Нам это показалось необычным, так как большинство проклятых фермеров прогоняют все, что находится рядом с их фермой. Мы не знали, почему эти виды связаны друг с другом, поэтому решили попытаться выяснить, что происходит.


Во-первых, чтобы увидеть, регулярно ли встречаются вместе креветки-мизиды и фермерские стрекозы, мы провели серию так называемых "transects". Другими словами, мы провели серию 30-метровых заплывов вдоль рифа, и во время каждого из них мы записывали каждый раз, когда мы видели креветок-мизид, а также то, были ли они рядом с разведением стрекоз или других видов рыб .



На коралловых рифах у побережья Белиза, в Центральной Америке, длиннопёрые стрекозы создают, управляют и кормятся с ферм по выращиванию водорослей. Предоставлено : Энди Блэкледж - P4120130, CC BY 2.0 , CC BY.


Мы обнаружили, что этих мизид с гораздо большей вероятностью можно найти рядом с сельскохозяйственными видами, такими как длиннопёрые стрекозы, чем у других видов.


Затем мы хотели узнать, ищут ли мизиды специально своих проклятых партнеров.


Итак, мы собрали креветок-мизидов с поля, принесли их в лабораторию и подвергли воздействию воды, пропитанной разными веществами. Например, избегают ли они запаха хищника? Их привлекает запах земледельца?


Мы обнаружили, что креветок-мизидов привлекает длинноперый стрекоз, их отталкивает хищник и они равнодушны к несельскохозяйственной рыбе, а также к самой ферме.


Я помогаю тебе, ты мне помогаешь


Многие рыбы едят креветок-мизид, поэтому мы провели эксперимент, чтобы выяснить, обеспечивает ли длинноперый стрекоз защиту мизид, когда они находятся на рыбной ферме.


Для этого мы поместили креветок-мизид в прозрачный пластиковый пакет и поместили его внутри или снаружи фермы.


Морская исследовательская станция Кэрри Боу-Кей Смитсоновского института у побережья Белиза. Предоставлено: Рохан Брукер.


Мы обнаружили, что при размещении за пределами фермы другие рыбы пытались съесть креветок-мизид. На ферме длинноперый стрекозу прогонял любую рыбу, которая пыталась приблизиться к мешку. Это наводило на мысль, что мизиды ищут длинноперых стрекоз, поскольку они обеспечивают мизидам защиту от хищников.


Остался один вопрос: приносят ли креветки-мизиды пользу длинноперному стрекозу?


Учитывая, что рыцари едят водоросли, которые они выращивают, мы подумали, что, может быть, паря над фермой, отходы креветок-мизидов могут действовать как удобрение.


Чтобы проверить это, мы исследовали качество водорослей на фермах, которые имели или не выращивали креветок-мизид. Мы также исследовали состояние тела рыб, у которых были или не были креветки-мизиды на своих фермах.


Мы обнаружили, что на фермах с креветками водоросли были более высокого качества, а рыба с ферм с креветками-мизидами была в лучшем состоянии.


Скользкий Дик Губан - обычный хищник креветок-мизид. Предоставлено : Брайан Грэтвик / Flickr , CC BY.


Понимание того, как происходит приручение


Эти различные анализы вместе показывают, что длинноперые стрекозы одомашнили креветок-мизид. Длинноперые стрекозы обеспечивают безопасное убежище, а креветки-мизиды взамен обеспечивают стрекозу удобрениями для ее фермы .


Эта взаимосвязь важна, потому что, хотя фантастические исследования позволили понять историю приручения у наших предков, эти вещи произошли в далеком прошлом.


У длиннопёрых стрекоз мы можем наблюдать, как ранние стадии приручения происходят по мере того, как это происходит.


Это интересно, потому что это очень похоже на предлагаемую серию событий, которые привели к приручению нами таких видов, как куры, кошки, собаки и свиньи.


Источник: The Conversation

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!