Уровень моря, вероятно, будет подниматься даже быстрее, чем в худших сценариях, предсказываемых климатическими моделями.


Похоже, климатические модели слишком консервативны.


Согласно новому исследованию, уровень моря, вероятно, будет расти быстрее, чем предсказывают большинство климатических моделей.


В 2019 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), научный орган Организации Объединенных Наций, который сообщает об изменении климата, заявила, что к 2100 году глобальный средний уровень моря, вероятно, вырастет как минимум на 2 фута (0,61 метра), но не более 3,61 футов (1,10 м). Эти цифры взяты из моделей, которые учитывают изменение климата и нагревание океана, текущие выбросы парниковых газов и потенциальные изменения в поведении людей, чтобы предотвратить дальнейшее потепление. 


В этом новом исследовании ученые изучили модели уровня моря через призму исторических данных. Они посмотрели, как быстро поднимался уровень моря в прошлом, когда Земля нагревается, и экстраполировали, чтобы предсказать повышение уровня моря во времени. Они обнаружили, что существующие модели уровня моря имеют тенденцию к незначительному повышению уровня моря по сравнению с более прямыми экстраполяциями из исторических данных.


"Это сравнение предполагает, что вероятный верхний уровень прогнозов уровня моря в недавних отчетах МГЭИК был бы слишком низким," - написали исследователи в статье, опубликованной 2 февраля в журнале Ocean Science.


Современные климатические модели учитывают такие факторы, как изменения льда и облачного покрова, количество солнечного тепла, поглощаемого океанами, и все виды других физических факторов. Но они принимают во внимание исторические данные, говорит Кейтлин Хилл, математик из Университета Уэйк Форест, занимающийся моделированием климата и не участвовавший в отчете МГЭИК или новом документе.


"Если вы создали хорошую климатическую модель, то если вы поместите в нее все физические процессы, которые только можете придумать, и запустите ее в течение того же периода времени, что и у нас есть исторические данные, она должна примерно повторить [то, что на самом деле произошло]," - Хилл рассказал Live Science.


Этот процесс, иногда называемый "ретроспективным прогнозом", является ключевым тестом полезности модели.


Джоэллен Рассел, океанолог из Университета Аризоны (также не участвовавший в этой последней статье), сказал, что неудивительно, что ключевые климатические модели, используемые МГЭИК, могут недооценивать повышение уровня моря. Другие модели были показаны с использованием ретроспективного анализа, чтобы недооценить историческое повышение уровня моря. Эксперты уже склонны прогнозировать повышение уровня моря, которое выходит далеко за рамки того, что предсказывает МГЭИК, и в большей степени соответствует тому, что предлагает этот новый метод изучения будущего повышения уровня моря.


А существующие модели не учитывают влияние таяния ледяного покрова на повышение уровня моря, добавил Рассел. (Это ограничение также отмечалось в "Специальном докладе об океане и криосфере" МГЭИК.)


Авторы Ocean Science разработали новую метрику для оценки повышения уровня моря, известную как временная чувствительность уровня моря (TSLS), которая направлена ​​на предсказание уровня моря на земле в исторической реальности. Авторы утверждали, что TSLS может улучшить будущие модели изменения уровня моря. По их словам, лучший способ делать прогнозы с помощью TSLS потребует больше информации о моделях IPCC, чем было предоставлено.


Рассел сказал, что TSLS представляет собой «важный шаг вперед» для этой области. Юнг Гу Хер, гидролог из Университета Флориды, который работает с климатическими моделями, сказал, что результат интересен и демонстрирует важность понимания допущений моделей, используемых для прогнозирования будущего. повышение уровня моря. Но он сказал, что в документе не разъясняется, насколько больше выбросов парниковых газов (и сколько потепления), как они предполагают, произойдут в следующем столетии.


По словам Хилла, обществу важно понимать, что климатические модели не работают как прогнозы погоды. Они не предназначены для того, чтобы сообщать вам, какой будет температура во вторник через десять лет. Они разработаны, чтобы помочь людям понять, что происходит в глобальном климате, какие факторы наиболее важны для формирования будущего и как это будущее может быть изменено.


"Еще одна вещь, о которой напоминает нам этот тип исследования, - это то, что верхние границы, предсказанные МГЭИК, не следует интерпретировать как "наиболее возможное" повышение уровня моря," - сказала Андра Гарнер, климатолог из Университета Роуэн в Нью-Джерси. Живая наука. "Верхние границы из отчетов МГЭИК обычно определяются как 83-й процентиль», что означает, что наивысшее значение уровня моря МГЭИК на самом деле является точкой, ниже которой 83% возможных результатов падают », в то время как, как отмечает автор, это означает, что более высокий уровень моря - повышение уровня считается менее вероятным, это не считается невозможным или иным образом исключенным." 


Источник: Live Science

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!